澄阳湖蟹苗批发联盟

苏州315打假:阳澄湖蟹农销售假冒“蟹扣”案 被罚1万元

阳澄湖小镇2019-06-15 15:48:17

谭月X销售假冒“蟹扣”案

  案情简介:

  2016年1月15日,苏州市质监局接苏州市公安局直属分局移送材料,称苏州市相城区阳澄湖镇消泾村村民谭月X在阳澄湖镇消泾村青虾市场销售假冒的2015版苏州市阳澄湖大闸蟹地理标志产品专用防伪标识(以下简称“防伪蟹扣”),我局遂予以立案查处。                                                 

  经调查,谭月X原本在阳澄湖镇消泾村青虾市场销售大闸蟹包装材料,为了提高包装材料的销量,遂从他人处购买假冒的2015版防伪蟹扣共计40000只,销售39000只,货值金额共计11600元,违法所得390元。谭月X销售假冒防伪蟹扣的行为违反了《苏州市阳澄湖大闸蟹地理标志产品保护办法》第二十一条第三项之规定,2016年9月19日市质监局依据该《办法》第二十四条之规定对其予以罚款1万元。

  案例评析:

  本案案情并不复杂,货值金额也不大,违法当事人为了提高大闸蟹包装材料的销量购进假冒的大闸蟹防伪蟹扣后,基本以无利润销售,故违法所得很少。但是苏州市阳澄湖大闸蟹作为地理标志保护产品,其产地的地域性和产品的独特品质,已经在国内外消费市场为广大消费者所认可,有力的为苏州市增添了名片效应。所以国家质检总局、苏州市政府、苏州市质监局、苏州市阳澄湖大闸蟹保护协会及各有关部门非常重视对苏州市阳澄湖大闸蟹品牌的保护力度。

  根据《苏州市阳澄湖大闸蟹地理标志产品保护办法》第二十一条之规定,任何生产、销售者不得“销售、使用伪造的专用标识”,因为谭月X销售假冒的2015版防伪蟹扣共计39000只,数量较大,其情节已经符合了较严重的标准,鉴于当事人在我局对其违法行为的查处过程中能够主动陈述违法事实,积极配合调查处理,故处以1万元罚款。

  消费警示:

  苏州市阳澄湖大闸蟹因其独特的口感和品质,在市场上受到越来越多的消费者的青睐,价格连年攀高,逐渐成为了大闸蟹消费市场的“奢侈品”。在这种利益驱动下,不断有人不惜触犯相关法律法规,从事违法行为,破坏大闸蟹消费市场秩序,侵害消费者权益。广大消费者在消费过程中应该着重注意以下几点:

  1、在消费过程中坚定树立维护自己权益的良好意识,培养辨别阳澄湖大闸蟹真伪的习惯。

  2、根据苏州市颁布的相关法律法规,阳澄湖大闸蟹在销售时应当佩戴防伪蟹扣,凡是未佩戴防伪蟹扣的大闸蟹不要轻易购买。

  3、苏州市阳澄湖大闸蟹防伪蟹扣是由苏州市阳澄湖大闸蟹保护管理委员会授权制作,其形状、图案、防伪标记、防伪标识使用说明均可以在苏州市质监局官网(http://www.szqts.gov.cn/)上查询到,消费者在消费前可以有针对性的加以学习熟悉。

  4、目前消费者对阳澄湖大闸蟹防伪蟹扣查询可以采用4种模式,分别是拨打查询电话:0512-95105581、微信查询:qbsszfw、手机客户端查询:http://m.qbssz.com、电脑客户端查询:http://www.qbssz.com。

  5、针对近几年来在网络上销售阳澄湖大闸蟹的网店不断增多,广大消费者要格外注意加强甄别,从经营资质、网店信誉、销售价格等因素综合考虑,避免风险。

  6、消费者在怀疑自己合法权益受到侵害时,要及时向有关部门行使投诉、举报的权利,交由有关部门依法处理,合法维护自己的正当权益。

资料来源苏州市工商局。

友情链接